Сага об острове Крит.


 Следующая моя работа посвящена одной из самых крупных  десантных операций Второй мировой войны  - захвату острова Крит парашютистами Люфтваффе.
Само сражение за Крит происходило с 20 по 31 мая 1941 года и является уникальным в своем роде примером, когда крупный остров был захвачен с воздуха, практически без участия флота.

Необходимость в захвате Крита появилась перед странами Оси после итало-германского вторжения в Грецию (операция Марика). Крупные силы союзников, находящиеся на Крите создавали большую угрозу немецким нефтяным промыслам Плоешти. Всего остров защищали около 42 тысяч солдат, а британский флот полностью контролировал прибрежные воды. Поэтому захватить Крит традиционным морским десантом было невозможно. Однако вся оборона острова была рассчитана исключительно на отражение атаки с моря.

По плану генерала Штудента силами 7-й парашютной дивизии планировалось захватить аэродромы в Малеме и Ираклионе. В дальнейшем перебросить на них 5-ю горнострелковую дивизию и завершить оккупацию острова. Всего операции должно было принять участие 22 750 человек. 750 человек должны были быть доставлены планерами, 10 000 выброшены с парашютами, 5000 высажены транспортными самолётами и 7000 морем. Воздушную поддержку оказывала 8-я армия люфтваффе в составе 280 горизонтальных бомбардировщиков, 150 пикирующих бомбардировщиков и 180 истребителей. Люфтваффе имели подавляющее превосходство в воздухе.

Нападение на остров произошло 20 мая. В первой волне 3 батальона парашютистов высадились в районе аэродрома Малеме. Один из них попал на позиции зенитной батареи и был полностью уничтожен, второй оказался оторван от контейнеров с вооружением и понес большие потери, третий начал бой за аэродром. Еще один полк был сброшен в районе Кания, но соединится с полком Малеме не смог.

Во второй волне были сброшены десанты на Ретимно и Ираклион, однако аэродромы захватить не удалось. Части понесли очень большие потери. но смогли закрепиться и занять оборону. Немецкий морской конвой с тяжелым вооружением, отправленный на помощь десантникам был полностью разгромлен англичанами, однако и Королевский флот понес  большие потери от действий немецкой авиации.

21 мая был захвачен аэродром Малеме и туда сразу же стали садиться самолеты с подкреплением. Исход битвы за Крит был предрешен и немцы приступили к планомерному захвату острова. Получив возможность высаживать пехоту, используя воздушный мост, нанеся авиацией серьёзные потери британскому флоту и наземным силам, немцы достаточно быстро захватили Крит.

Потери немецких войск были очень высокими. По данным К. Типпельскирха было убито 2071 человек, однако на немецком кладбище в Малеме  4465 могил. Кому верить не знаю. Невзирая на большие потери операция себя оправдала. Англичане потеряли возможность бомбардировки Плоешти, а флот свободу маневра в Средиземном море. Однако в дальнейшем подобных крупных операций парашютистов больше не было.